Aste Aste dicembre parte I.
450
Muschelförmige Schnupftabaksdose
Der Deckel in Herzform Zentral belegt mit einem ebenso herzförmig geschliffenen Achat-Stein in grün-bräunlicher Färbung, umgeben von einem gravierten Rand mit Chinoiserie-Motiven. Oben im Zentrum eine Pagode mit Seitenpavillons. Daneben Chinesen mit Schirmen, gefolgt von Tieren und Fischen. Der Rand leicht hohlkehlig. Der Dosenkörper in Form einer Muschel, die sich selbst herzförmig zeigt. Silber, außen teil-, innen ganzvergoldet. Deckelscharnier an der Oberseite. L.: ca. 8 cm. Gemarkt Dresden, Meister AFB. Dresden um 1745. (4006314)
Prezzo del catalogo € 700 - 910
Prezzo del catalogo€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.