Aste Aste dicembre parte I.
174
Ovaler Louis XVI-Tisch mit figürlich eingelegter Tischplatte
Das Tischgestell in massivem Nussbaum, die im Oval umlaufende Zarge mit feinem, abschließendem Bandprofil, unterbrochen von den in die Zarge einziehenden vierkantigen Beinen, die sich nach unten verjüngen und mit kleinen Würfel-Fussspitzen enden. Die ovale Platte mit leicht erhöhtem profiliertem Rand, ganzheitlich mit Bildmarketterie versehen. Breite, durch Bandein-lagen rhythmisch gegliederter Einfassungsrand mit vier Rund-medaillons, darin Herrscherbüsten, dazwischen symmetrisch eingelegte Ornamente mit stilisierten Rokoko-Blüten. Die Mitte des Ovales besetzt von einer Darstellung von drei höfischen Damen mit unterschiedlichem Kopfputz, an einem Tisch mit Mokka-Service. Eine der Damen gießt der anderen in die Tasse ein, die rechts stehende erhebt das Tässchen, zwei der Figuren mit hohem Federhutaufbau, die dritte mit einem Spitzhut mit Schleier. Die Szene eingefasst von einem Baldachin mit Tambour-Bekrönung, unterhalb der Darstellung geschwungenenes Akanthus-Blattwerk mit Bandwerkeinlagen und Masken-Zier. H.: 66 cm. L.: 108 cm. B.: 81 cm. 18.Jhdt. (4008743)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.