Aste Aste dicembre parte I.
171
Kleiner eleganter Schreibsekretär im Stil Napoleon III.
Kabinettmöbel in Mahagoni, in Form eines auf vier schlanken Rundfüssen stehenden Aufsatzkastens, der in seinem unteren Teil eine Schreibplatte mit dahinter eingebauten Schüben enthält, darüber zwei Türen mit ovalen Verglasungen. Die Beine der Front ziehen sich zur gesamten Höhe des Möbels hinauf. Die hinteren gleich gestalteten Beine enden mit dem Aufsatz. Oberer Abschluss durch einen hochziehenden Frontispiez mit eingestellter Bronzevase. Das Mahagoni-Möbel reich appliziert mit vergoldeten Bronzen, die Schreibplatte besetzt mit einem Relief, das einen von Schmetterlingen gezogenen Wagen des Liebesgottes Amor wiedergibt. Die Beine besetzt mit Mädchenköpfen unten mit Bronzeschuhen in Form von Löwentatzen in Form von Akantusblatt. Die feinen Kapitelle ziseliert, darüber kleine Vasenaufsätze. Die Türen in den Ecken mit Eckbeschlägen versehen, die Fenster unten eingefasst von Füllhörnern. Einbau des Schreibteils mit zwei hell furnierten Schubladen, Schreibplatte mit rotem, geprägtem Leder belegt. H.: 156 cm. B.: 77 cm. T.: 47 cm. (402024)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.