Ricerca Hans Rottenhammer d. J. nell’asta
Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Hans Rottenhammer d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Rottenhammer d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1804
Hans Rottenhammer II. Maler in Bamberg, dort seit 1622 nachgewiesen - 1668 Bamberg, zugeschrieben
DIANA UND CALISTO Mehrfigurige Szene mit der Göttin Diana und der Nymphe Calisto, umgeben von mehreren nackten Mädchen am Ufer eines Flusses. Das Bild gibt die Szene wieder, wo Diana die Schwangerschaft ihrer Rivalin, der Nymphe Calisto entdeckt. Diana im Vordergrunde rechts, auf rotem Tuch sitzend, Calisto links sich die Haare kämmend, im Hintergrund wird das junge Mädchen bekleidet. Dunkler Abendhimmel mit fein gemalter Baumlandschaft. Seitlich Schilfwuchs. Öl auf Kupferplatte. 13,5 x 18,5 cm. 17. Jhdt. (400795)
Prezzo del catalogo € 7.800 - 9.400
Prezzo del catalogo€ 7.800 - 9.400
$ 8,424 - 10,152
£ 7,020 - 8,460
元 60,996 - 73,508
₽ 776,022 - 935,206
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Rottenhammer d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Rottenhammer d. J.?
Volete vendere un′opera di Hans Rottenhammer d. J.?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.