Aste Collezione Zille
3013
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
KINDER BEIM KREISSPIEL, 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Kalineken, komm". Lithographie. 33,5 x 26,2 cm. Druck auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. Auflage des Zyklus. Spätere Colorierung. Rechts unten signiert H. Zille. Literatur: Ostwald, ZH, 1931, S. 103 (Datiert 1920) Vergleiche: LB, 36/1921, Nr. 29, S. 2 (farbige Zeichnung). RuF, 1926, S. 67. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 170, Abb. 193. (3819827)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.040
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Collezione Zille