Aste Aste settembre parte II.
1568
In Holz geschnitzter Paradehelm
Fronthelm mit Visierausschnitt. Als Helmzier eine Löwenprotome auf quadratischem getrepptem Sockel. Die Helmhaube allseitig reliefbeschnitzt mit gewellter Randbordure, darin Palmetten und Fruchtvasen im Wechsel. Darüber Löwenmasken mit Maulringen sowie ein Drache am Hinterhaupt. Unterhalb der Helmzierfigur gewellte, gesteifte Sonnenstrahlen. Überhalb des Visiers ein von Putten flankiertes Wappen mit steigendem Löwen. Bemalung in Braun, das der Patina eines echten Helmes entspricht, sowie Vergoldung der Ornamente. Helme dieser Art wurden bei Paraden an Stelle der zu schweren Eisenhelme getragen. H.: 42 cm. Wohl Mailand, 18. Jhdt. (3805918)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.