Vente Vente en septembre part II.
1568
In Holz geschnitzter Paradehelm
Fronthelm mit Visierausschnitt. Als Helmzier eine Löwenprotome auf quadratischem getrepptem Sockel. Die Helmhaube allseitig reliefbeschnitzt mit gewellter Randbordure, darin Palmetten und Fruchtvasen im Wechsel. Darüber Löwenmasken mit Maulringen sowie ein Drache am Hinterhaupt. Unterhalb der Helmzierfigur gewellte, gesteifte Sonnenstrahlen. Überhalb des Visiers ein von Putten flankiertes Wappen mit steigendem Löwen. Bemalung in Braun, das der Patina eines echten Helmes entspricht, sowie Vergoldung der Ornamente. Helme dieser Art wurden bei Paraden an Stelle der zu schweren Eisenhelme getragen. H.: 42 cm. Wohl Mailand, 18. Jhdt. (3805918)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.