Ricerca Angelica Kauffmann nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
Siete interessati alle opere di Angelica Kauffmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelica Kauffmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1305
Angelika Kauffmann 1741 - 1807
TRENNUNG ABELARDS VON ELOISA Rundbild auf rechteckigem Malgrund. Das dargestellte Paar in Trennung begriffen, vor der Pforte eines Klosters. Eloisa betritt soeben die portalstufe des Klosters und wird von der Oberin empfangen. Im Hintergrund zwei weitere Nonnen. Abelard im Kostüm des 17.Jhdts. mit geschlitzten Ärmeln im roten Kostüm dargestellt mit Barrett und Feder. Im Hintergrund links die Klostermauer. Rechts eine Halbsäule des Klosterportales. Außerhalb der Runddarstellung in den Ecken in Grau getönt. Szene aus verschiedenen Episoden von Alexander Pope`s Epistel Eloisa to Abelard (erschienen London 1717). Öl/Lwd., Doubliert, 65 x 65 cm. Anmerkung: Das Gemälde ist eines der von vier von Angelika Kauffmann geschaffenen Gemälden zu diesem Thema, die sie in den späten 1770er Jahren gemalt hat. Die Titel der anderen 3 Bilder sind: "Abelard und Eloisa von Fulbert entdeckt" sowie "Abelard führt Hymen zu Eloisa" sowie "Eloises Tod". Einige der genannten bilder befinden sich in Stanford, Burgley-House-Collection sowie in der Moravska-Galerie in Brünn (Brno). In der staatlichen Eremitage von St.Petersburg befindet sich ferner eine Vorzeichnung der gleichen Komposition und den gleichen Maßen unter der Inventarnummmer 1338. Gutachtn: Das Gemälde ist von der Konservatorin des Museums Eremitage, St.Petersburg, im Juni 2002, Frau Maria Garlova begutachtet worden. (381796)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelica Kauffmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Angelica Kauffmann?
Volete vendere un′opera di Angelica Kauffmann?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.