Your search for Angelica Kauffmann in the auction

September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002

Detail images:  Angelika Kauffmann 1741 - 1807

You are interested in works by Angelica Kauffmann?

We are happy to inform you, if works by Angelica Kauffmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

 Angelika Kauffmann 1741 - 1807

1305

TRENNUNG ABELARDS VON ELOISA Rundbild auf rechteckigem Malgrund. Das dargestellte Paar in Trennung begriffen, vor der Pforte eines Klosters. Eloisa betritt soeben die portalstufe des Klosters und wird von der Oberin empfangen. Im Hintergrund zwei weitere Nonnen. Abelard im Kostüm des 17.Jhdts. mit geschlitzten Ärmeln im roten Kostüm dargestellt mit Barrett und Feder. Im Hintergrund links die Klostermauer. Rechts eine Halbsäule des Klosterportales. Außerhalb der Runddarstellung in den Ecken in Grau getönt. Szene aus verschiedenen Episoden von Alexander Pope`s Epistel Eloisa to Abelard (erschienen London 1717). Öl/Lwd., Doubliert, 65 x 65 cm. Anmerkung: Das Gemälde ist eines der von vier von Angelika Kauffmann geschaffenen Gemälden zu diesem Thema, die sie in den späten 1770er Jahren gemalt hat. Die Titel der anderen 3 Bilder sind: "Abelard und Eloisa von Fulbert entdeckt" sowie "Abelard führt Hymen zu Eloisa" sowie "Eloises Tod". Einige der genannten bilder befinden sich in Stanford, Burgley-House-Collection sowie in der Moravska-Galerie in Brünn (Brno). In der staatlichen Eremitage von St.Petersburg befindet sich ferner eine Vorzeichnung der gleichen Komposition und den gleichen Maßen unter der Inventarnummmer 1338. Gutachtn: Das Gemälde ist von der Konservatorin des Museums Eremitage, St.Petersburg, im Juni 2002, Frau Maria Garlova begutachtet worden. (381796)

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Angelica Kauffmann is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Angelica Kauffmann?

You would like to sell a work by Angelica Kauffmann?