Ricerca Elisabeth Vigée-Lebrun nell’asta

Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002

Detail images:  Marie-Elisabeth Louise Vigee-Lebrun 1755 Paris - 1842 ebenda, zugeschrieben

Siete interessati alle opere di Elisabeth Vigée-Lebrun?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elisabeth Vigée-Lebrun verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Marie-Elisabeth Louise Vigee-Lebrun 1755 Paris - 1842 ebenda, zugeschrieben

1301

PRINZESSIN KATHARINA FEODOROVNA DOLGORUKAIA (1769 - 1849) Geborene Prinzessin Bariatinskaia. Dargestellt als Sybille. Dreiviertel-Portrait der jugendlichen Adeligen mit grünem Kleid, rotem, turbanartig gebundenem Kopftuch mit Goldbändern durchwirkt, sowie roter Schärpe und zwei Goldketten. Den Kopf in die rechte Hand gestützt. Vor ihr ein geöffnetes Buch. Der Hintergrund in Türkis-Grün. Die Dargestellte mit aufwärtsgerichtetem Blick im Oktogon gemalt. Das gleichthematische größerformatige Bild mit weiterer Darstellung der Knie sowie weiteren Büchern auf dem Tisch und einer kannelierten Säule im Hintergrund befand sich im Besitz der Sammlung des Großherzogs Nikolas Michailowitsch und wurde 1908 unter dem Titel "Portraits russes des XVIII e. et XIX e. siècles", Band IV, 1908, St. Petersburg, veröffentlicht, S. 23 Abb.: 19. Das hier vorliegende auf die Person und ein Buch reduzierte Gemälde mit Darstellung der Adeligen trägt rückseitig auf dem Keilrahmen die alte Eremitage-Inventarnummer "P 76-5" und die Nummerierung "IV" in schwarzer Tusche, was darauf hinweist, dass das Gemälde während der bolschewistischen Ära etwa nach 1917 konfisziert wurde. Die vermerkte Nummer "76" dürfte die Sammlungsnummer der im Nationalregister erfassten Privatsammlung, die Ziffer "5" die Objektnummer sein. Das Gemälde ist möglicherweise auf einer der örtlichen Verkaufsauktionen in den 20er Jahren von den Kommunisten veräußert worden und ging in Privatbesitz über. Die Dargestellte war ein bedeutendes Mitglied der Hochadelsgesellschaft und eng mit Stanislaw August Poniatovsky, König von Polen, befreundet und betätigte sich als Amateur-Schauspielerin. Öl/Lwd. Auf oktogonalem Keilrahmen aufgezogen und im 19. Jhdt. doubliert. 70,5 x 55,5 cm. Ausführliche Beschreibung und Fotokopie des im Museum befindlichen Gemäldes beigefügt. (381791)

Prezzo del catalogo € 44.000 - 53.000 Prezzo del catalogo€ 44.000 - 53.000  $ 47,520 - 57,240
£ 39,600 - 47,700
元 344,080 - 414,460
₽ 4,377,560 - 5,272,970

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elisabeth Vigée-Lebrun viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Elisabeth Vigée-Lebrun?

Volete vendere un′opera di Elisabeth Vigée-Lebrun?