Aste Aste settembre parte II.
1164
Französische Poudreuse im Stil Louis XV
Außergewöhnlich selten gestaltetes Kleinmöbel, der Tischkasten längsrechteckig auf vierkantigen leicht geschweiften zarten Füßen mit beschlagenen Fußspitzen. Die Abdeckplatte mit leichter Randerhöhung und mit rotem Leder bezogen. Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Das Furnier allseitig diagonal verlegt, die Zargen mit feinen, leicht geschweiften Fadeneinlagen, die je ein Feld bilden. An der rechten Schmalseite ein kleiner Schub mit Bronze-Zuggriff. Die Deckplatte wird nach hinten aufgeklappt und durch ein Scharnier gehalten. Unterhalb der Deckplatte ein gerahmter querrechteckiger Spiegel. In der Vertiefung gepolsterte Einlagen mit drei Porzellandöschen, ein vergoldetes, in der Mitte zwei matt grün glasierte Döschen, der Manufaktur Limoge. An der rechten Seite ein Ablageplatte überhalb des Schubes ebenfalls in roséfarbenem Damastbezug überspannt und mit Silberborte eingefasst. Die rote Deckplatte in Marokkin-Leder mit Goldprägung. Alte, schöne Patina und gute Erhaltung des Möbels insgesamt. H.: 104 cm. B.: 84 cm. T.: 67 cm. Paris, zweite Hälfte 19. Jhdt. (3812711)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.