Auktion September-Auktion Teil II.
1165
Reich gearbeitete vergoldete, bemalte und dekorierte, venezianische Türe des 18. Jhdt.
Türblatt hochrechteckig, oben gerade geschlossen. Die Fläche geteilt in zwei vertiefte Felder mit Profileinfassungen, darin Ölmalereien, Früchte- und Blumengebinde vor hellem Hintergrund. Einfassung in reliefiertem, vergoldetem Rokokozierwerk in Art verschlungener und stark bewegter Rocaillezier. Die Rahmungen vergoldet, gepunzt und dekoriert mit einem quardriertem Grunddekor. Darauf gerahmte Eckkartuschen. Ebenfalls in Ölmalerei mit Streublumen auf hellem Grund. Rokoko-Schlüsselbeschlag in Messing. Die Türinnenseite ähnlich dekoriert und gestaltet. Die geschweiften, vertieften Felder hellgrundig in Ölmalerei. Darauf Rocaille-Vasen mit Blumen besteckt. Die äußeren Ränder hellgrundig bemalt mit einem blauen Rautenflechtwerk. Die Decken- und Profileinfassungen vergoldet. Altes aufgesetztes Schloß, um 1780. H.: 209 cm B.: 104 cm. Venedig, Mitte 18. Jhdt. (3808819)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840