Aste Aste settembre parte I.
Siete interessati alle opere di Anton Seitz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Seitz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
440
Anton Seitz 1829 Roth/Nürnberg - 1900 München
JUNGES MÄDCHEN AM GARTENZAUN Halbbildnis eines bäuerlich gekleideten jungen Mädchens mit Mieder und Hut. In der Hand ein Blumensträußchen, hinter einem Gartenzaun stehend und den Betrachter anblickend. Unten mittig sign. ÖL/Holz. 15.3 x 12.8 cm. Möglicherweise Gegenstück zu dem bei Bötticher, Band 2, II, 2, S. 734 Nr. 39 erwähnten Gemälde. (381924)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Seitz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Seitz?
Volete vendere un′opera di Anton Seitz?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.