Ricerca Johann Ferdinand J. Hintze nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 20 settembre 2002
Siete interessati alle opere di Johann Ferdinand J. Hintze?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Ferdinand J. Hintze verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
408
Johann Ferdinand Julius Hintze 1849 Wittingen bei Uelzen - 1877 München
SEELIGE ANDACHTSRUHE Ein Bauer auf einer Kirchenbank beim Gebet eingenickt. Das Gebetbuch in Händen, neben ihm ein Dreispitz. Der Hintergrund dunkel gehalten. Links unten signiert Julius Hintze. Verso auf der Holzplatte alter Stempel einer Münchner Malutensilienfabrik. München. Öl/Holz. 25.5 x 17.5 cm. Das für den Maler typische Genrethema ist in einer vergleichbaren Wiedergabe eines ähnlichen Sujets abgebildet in: Alexander Rauch, Johann F. J. Hintze, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19.Jhdt., Band 2, S. 189, Abb. 282 (381464)
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Ferdinand J. Hintze viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Ferdinand J. Hintze?
Volete vendere un′opera di Johann Ferdinand J. Hintze?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.