Votre recherche Johann Ferdinand J. Hintze dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 20 septembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Ferdinand J. Hintze?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Ferdinand J. Hintze vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
408
Johann Ferdinand Julius Hintze 1849 Wittingen bei Uelzen - 1877 München
SEELIGE ANDACHTSRUHE Ein Bauer auf einer Kirchenbank beim Gebet eingenickt. Das Gebetbuch in Händen, neben ihm ein Dreispitz. Der Hintergrund dunkel gehalten. Links unten signiert Julius Hintze. Verso auf der Holzplatte alter Stempel einer Münchner Malutensilienfabrik. München. Öl/Holz. 25.5 x 17.5 cm. Das für den Maler typische Genrethema ist in einer vergleichbaren Wiedergabe eines ähnlichen Sujets abgebildet in: Alexander Rauch, Johann F. J. Hintze, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19.Jhdt., Band 2, S. 189, Abb. 282 (381464)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Ferdinand J. Hintze sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Ferdinand J. Hintze?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Ferdinand J. Hintze?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.