Ricerca Wilhelm Thöny nell’asta
Aste arte moderna
sabato, 22 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Wilhelm Thöny?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Thöny verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
208
Wilhelm Thöny 1888 Graz - 1949 New York/USA
Studierte bei Marussik in Graz, später an der Münchner Akademie. Zahlreiche Arbeiten seiner Hand in New Yorker Museen. KREUZTRAGUNG Jesus mit dem Kreuz in diagonaler Aufstellung, zwischen den Kreuzbalken verschiedene andere Figuren, wie Maria Magdalena. Öl auf Keramik. Rechts oben signiert. Verso unter dem Rahmen nochmals monogrammiert. H.: 27, 5 cm. B.: 29,5 cm. (3626218)
Prezzo del catalogo € 450 - 590
Prezzo del catalogo€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Thöny viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Thöny?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Thöny?
further catalogues Aste arte moderna