Ricerca Albert Heinrich Brendel nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Albert Heinrich Brendel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Heinrich Brendel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
487
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin - 1895 Weimar Bedeutender Tier- und Landschaftsmaler,
bekannt als virtuoser Maler von Schafen vor der Zügel-Schule DON QUIJOTE IN EINER SCHAFHERDE Der auf einem braunen Ross in Rüstung reitende Don Quijote sprengt mit seiner Lanze mitten in eine Schafherde. Im Hintergrund zwei Hügel, links mit Windmühlen. Rechts auf dem Hügel der ihn grüßende Sancho Pansa auf einem Esel. Beeindruckende Schilderung einer Szene aus dem Don Quijote-Roman von Cervantes. Die Windmühlen im Hintergrund deuten auf eine weitere Szene des Roman hin. Lebendige Wiedergabe der aufgeschreckten Schafherde und des irritiert blickenden Pferdes. Der Hintergrundgeschichte entsprechend wird Don Quijote hier gezeigt, wie er in eine Schafherde galoppiert und sich einbildet gegen ein feindliches Heer zu kämpfen. Rechts unten signiert und 1870 datiert. 66 x 103 cm. (362071)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Heinrich Brendel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Heinrich Brendel?
Volete vendere un′opera di Albert Heinrich Brendel?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.