Votre recherche Albert Heinrich Brendel dans la vente

Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002

Detail images:  Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin - 1895 Weimar Bedeutender Tier- und Landschaftsmaler,

Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Heinrich Brendel?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Heinrich Brendel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin - 1895 Weimar Bedeutender Tier- und Landschaftsmaler,

487

bekannt als virtuoser Maler von Schafen vor der Zügel-Schule DON QUIJOTE IN EINER SCHAFHERDE Der auf einem braunen Ross in Rüstung reitende Don Quijote sprengt mit seiner Lanze mitten in eine Schafherde. Im Hintergrund zwei Hügel, links mit Windmühlen. Rechts auf dem Hügel der ihn grüßende Sancho Pansa auf einem Esel. Beeindruckende Schilderung einer Szene aus dem Don Quijote-Roman von Cervantes. Die Windmühlen im Hintergrund deuten auf eine weitere Szene des Roman hin. Lebendige Wiedergabe der aufgeschreckten Schafherde und des irritiert blickenden Pferdes. Der Hintergrundgeschichte entsprechend wird Don Quijote hier gezeigt, wie er in eine Schafherde galoppiert und sich einbildet gegen ein feindliches Heer zu kämpfen. Rechts unten signiert und 1870 datiert. 66 x 103 cm. (362071)

Prix de catalogue € 8.000 - 9.600 Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600  $ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Heinrich Brendel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Heinrich Brendel?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Heinrich Brendel?