Aste Aste giugno parte II.

Detail images:  Michael Ignaz Mildorfer 1690 Innsbruck

Siete interessati alle opere di Michael Ignaz Mildorfer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michael Ignaz Mildorfer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Michael Ignaz Mildorfer 1690 Innsbruck

1493

Von seiner Hand Fresken in der Kirche zu St. Martin in Gradenwald/Hall in Tirol sowie im Museum Ferdinandeum in Innsbruck usw. APOTHEOSE DER HEILIGEN KATHARINA Die Heilige in fürstlichem Gewand mit weit auswallendem roten Mantel auf einer Wolkenbank, die von Erzengeln getragen und von Putten umspielt und umflogen wird. Ein Putto hält den Lorbeerkranz, ein anderer die Palme als Attribut ihres Märtyrertums. Sie blickt nach links oben, dort erwartet von Jesus, auf einer Wolke thronend, die Krone in der Hand. Unterhalb der Darstellung in Camaieu-hafter Marnier die Szene ihres Martyriums. Ein Henker vor der Knieenden mit erhobenem Schwert, links der König, der vom Blitz gestraft wird. Feine, malerische Durcharbeitung des Motives in für die Zeit und für die künstlerische österreichische Region typischer Farbenpracht. Links unten monogrammiert: "MIM". Öl auf Kupferplatte. 27 x 20 cm. (360751)

Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600  $ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michael Ignaz Mildorfer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Michael Ignaz Mildorfer?

Volete vendere un′opera di Michael Ignaz Mildorfer?