Vente Vente en juin part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Ignaz Mildorfer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Ignaz Mildorfer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1493
Michael Ignaz Mildorfer 1690 Innsbruck
Von seiner Hand Fresken in der Kirche zu St. Martin in Gradenwald/Hall in Tirol sowie im Museum Ferdinandeum in Innsbruck usw. APOTHEOSE DER HEILIGEN KATHARINA Die Heilige in fürstlichem Gewand mit weit auswallendem roten Mantel auf einer Wolkenbank, die von Erzengeln getragen und von Putten umspielt und umflogen wird. Ein Putto hält den Lorbeerkranz, ein anderer die Palme als Attribut ihres Märtyrertums. Sie blickt nach links oben, dort erwartet von Jesus, auf einer Wolke thronend, die Krone in der Hand. Unterhalb der Darstellung in Camaieu-hafter Marnier die Szene ihres Martyriums. Ein Henker vor der Knieenden mit erhobenem Schwert, links der König, der vom Blitz gestraft wird. Feine, malerische Durcharbeitung des Motives in für die Zeit und für die künstlerische österreichische Region typischer Farbenpracht. Links unten monogrammiert: "MIM". Öl auf Kupferplatte. 27 x 20 cm. (360751)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Ignaz Mildorfer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Ignaz Mildorfer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Ignaz Mildorfer?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.