Aste Aste giugno parte II.
1394
Große italienische Prunkschüssel mit Wappen
Große runde Schüssel. Die Fahne mit hochgezogenem schmalem Wulstrand, zum Spiegel hin in Dekorbändern gegliedert. Ganzflächig gepunzt und ziseliert: Im Fond ein rundes Mittelmedaillon mit gravierter Wappenkartusche mit Rollwerkansätzen umgeben von einem Blatt- und Früchtekranz. Der Fond ausgefüllt von in vier Feldern geteiltem Arabeskenwerk. Jeweils Blatt- und Früchteornamentik, dazwischen Bandwerk mit Blüten. Der Innenrand mit hängenden übereinandergelappten Blättern ziseliert. Die Fahne mit gebündelten Blatt- und Fruchtgebinden. Die Ornamente im Spiegel gegliedert durch Bandwerkkartuschen mit angesetzten Delphinköpfen. Durchwegs feine, qualitätvolle und im Entwurf hochrangige Ziselierarbeit. Das Wappen in der Spiegelmitte mit - den Wappenfarben entsprechenden - Partien von Silberauflage. Kupferbronze überfangen, mit parziell abgeriebener (goldhaltiger) Messingbronze überzogen. Außergewöhnlich schöne Patina. Verso alter Sammlungsaufklaber in Papier mit handbeschrifteter Ziffer sowie später angebrachte Aufhängevorrichtung. D.: 47 cm. Italien 16./17. Jhdt. (362106)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.