Vente Vente en juin part II.
1394
Große italienische Prunkschüssel mit Wappen
Große runde Schüssel. Die Fahne mit hochgezogenem schmalem Wulstrand, zum Spiegel hin in Dekorbändern gegliedert. Ganzflächig gepunzt und ziseliert: Im Fond ein rundes Mittelmedaillon mit gravierter Wappenkartusche mit Rollwerkansätzen umgeben von einem Blatt- und Früchtekranz. Der Fond ausgefüllt von in vier Feldern geteiltem Arabeskenwerk. Jeweils Blatt- und Früchteornamentik, dazwischen Bandwerk mit Blüten. Der Innenrand mit hängenden übereinandergelappten Blättern ziseliert. Die Fahne mit gebündelten Blatt- und Fruchtgebinden. Die Ornamente im Spiegel gegliedert durch Bandwerkkartuschen mit angesetzten Delphinköpfen. Durchwegs feine, qualitätvolle und im Entwurf hochrangige Ziselierarbeit. Das Wappen in der Spiegelmitte mit - den Wappenfarben entsprechenden - Partien von Silberauflage. Kupferbronze überfangen, mit parziell abgeriebener (goldhaltiger) Messingbronze überzogen. Außergewöhnlich schöne Patina. Verso alter Sammlungsaufklaber in Papier mit handbeschrifteter Ziffer sowie später angebrachte Aufhängevorrichtung. D.: 47 cm. Italien 16./17. Jhdt. (362106)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.