Aste Aste giugno parte II.

Detail images:  Kleiner, französischer Damensekretär

 Kleiner, französischer Damensekretär

1102

Eichenholzkorpus und Palisanderfurnier mit feiner Marketerie und Blumenintarsien. Geschweifte, vierkantige, diagonal gestellte Beine mit Bronzeappliken und Bronzeschuhen. An der Front links und rechts kleine Schubläden, die Mitte als bandumrahmtes, schmales Feld ausgebildet, der Oberteil als Schrägplatte mit seitlichen bombierten Wangen ausgebildet. Oben gerader Abschluß als Abstellfläche. Die Klappe seitlich und oben mit konkaven Einschwingungen begrenzt, im Klappenfeld begrenzende Bandeinlagen, darin auf V-förmig eingelegtem Furnier veschlungene Zweige mit Blüten und traubenartigen Knospen. Die Rückseite furniert und poliert, das Möbel also freistellbar. Die Platte innen mit grünem, erneuertem Leder belegt. Einteilung in Form eines gewellt-konkav eingestellten Schubkastenpodestes mit drei kleinen Schüben, sowie einer mittleren Bodenschiebeplatte mit vertieftem Fach. H.: 86 cm. B.: 78 cm. T.: 49 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (361047)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820