Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1101
Französischer Louis-XV-Klappsekretär
Mahagonifurnier auf Eichenholzkorpus, gerade aufsteigend, auf leicht betontem, kurzem, den Schweifungen der Front entsprechendem Sockelband, das in kurze, geschweifte Füßchen mit Bronzebeschlägen überleitet. Die Front mittig leicht eingezogen, seitlich geschweift, das Furnierbild in vier Felder geteilt. Klapp-Platte und die unteren Türen jeweils mit diagonal verlegten Rändern und darin auf Eck gestellten Quadraten. Ecken gerundet, Seiten nach hinten leicht ausschweifend, die originale braun-grau-geäderte Marmorplatte folgt den Schwingungen. Innen zwei kleinere und vier größere furnierte Schübchen sowie Fachungen in Eiche. Am Rahmen unter der Marmorplatte links hinten Prägesignatur "Chevallier". (Meister 1743). H.: 109, B.: 85,5, T.: 40 cm. Frankreich, um 1750/60. Anmerkung: Expertise von Eugène Brelaz vorhanden, - Expert professionnel, Ancien Assesseur en Douanes et Membre de la Chambre National des Experts (etc.), vom 30. Dez. 1997. (98941)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.