Aste Aste marzo parte II.
1725
Kleiner "Heiland in der Wies".
Figurenschrein mit Schnitzfigur Christus an der Geißelsäule Schwarz-rot-gefaßter Schrein mit geschnitzter Kartuschenbekrönung. Die gefasste Schnitzfigur mit Kopf und Händen in Wachsbildnerei. H.: 35, B.: 22, T.: 10 cm. Altbayern/Allgäu, Mitte 18. Jhdt. Anmerkung: Bei dem Schnitzbildwerk handelt es sich um ein interessantes Gelübde-Andachtsbild, dem "Heiland in der Wies", nach dem Wallfahrts-Heiligtum der bekannten Wies-Kirche und dem Wallfahrtsziel der Wies-Kapelle nördlich von Freising. (997514)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.