Ricerca Giovanni da Bologna nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 23 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Giovanni da Bologna?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni da Bologna verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1336
Giovanni da Bologna, nach 1524 Douai - 1608 Florenz
Bronzefigur des "Merkur" nach dem Original (1,80 m) von 1580 im Museo Nazionale Bargello in Florenz. Feine Bronze-Arbeit des auf einem Wasserstrahl stehenden, tänzerisch nach oben weisenden Merkur mit Flügelhelm. Der Wasserstrahl entspringt dem Mund eines Kopfes, der als Meeresgott zu interpretieren ist. Dieser wiederum auf einer rechteckigen Plinte. Leicht variierende Wiederholung des Renaissance-Originals in starker Verkleinerung. Der in der linken Hand gehaltene Gegenstand (Füllhorn?) fehlt. Schöne glänzende, dunkeloliv-braune Patina. Auf einem runden Carrara-Marmorsockel, neuzeitlich, montiert. H.: 53 cm. 17. Jhdt. oder später. (983441)
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni da Bologna viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni da Bologna?
Volete vendere un′opera di Giovanni da Bologna?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.