Aste Aste marzo parte II.
1195
Barock-Kommode in Nussbaum
Dreischübige Barock-Kommode. Der Frontaufbau von seitlich geraden Profilen begrenzt, die Schübefront mehrfach geschweift und in konvex-konkaven Kurvungen gebrochen. Das konkave Mittelteil schwingt in der Mitte noch einmal leicht vor. Die Seiten mit den Zugbeschlägen nach hinten leicht zurückschwingend. Zwischen den Schüben wird das seitliche Profil horizontal durchgeführt. Sockelgesims in einer geschweiften Hohlkehle auf gequetschten Kugelfüßen. Das Deckblatt folgt den Schwingungen. In der Decke sowie in den Schubkasstetten Bandeinlagen in dunkleren und helleren Hölzern. Alte Schlüssel und Zugbeschläge mit Rocaillezier. Die Schlösser und Schlüssel erhalten. Nußbaumfurnier unter Verwendung von Nußwurzelhölzern und Obsthölzern auf Weichholzkorpus. H.: 79 cm. B.: 100 cm. T.: 60 cm. Umgebung von Braunschweig, Mitte 18. Jhdt. (99811)
Prezzo del catalogo € 5.800 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.