Auktion März-Auktionen Teil II.

Detailabbildung:  Norddeutscher Armlehnsessel des Frührokoko

 Norddeutscher Armlehnsessel des Frührokoko

1194

Fein beschnitzter Armlehnsessel mit gerader Rückenlehne, die z.T. brettflächig furniert ist, durch Profile gerahmt und im Oberteil in mehreren, gebrochenen Schwingungen durch feine Regence-Schnitzereien gekrönt wird. Die Armlehnen vorne eingerollt, auf zurückschwingenden Stützen. Die Zargen der Sitzfläche an drei Seiten durch feine spitzenartig geschnitzte Bandwerk- und Akanthusreliefs besetzt. Die geschwungenen Vorderbeine enden in Bocksfüßen. Die rückwärtigen in Voluten. Die Mitte der Zargen jeweils durch eine Flechtkartusche betont. Der Sitz und der kleinere Mittelspiegel der Rückenlehne mit Korbgeflecht. Nußbaum. H.: 102 cm. Wohl Norddeutschland, um 1720/30. (990324)

Katalogpreis € 2.400 - 2.900 Katalogpreis€ 2.400 - 2.900  $ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.