Ricerca Carl Joseph Franz nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Carl Joseph Franz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Joseph Franz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
587
Paul Joseph Franz 1829 - 1875 Dresden
Xaver Huber - Der Wirt vom Grünen Baum. Aquarelldarstellung des Wirtes im Türrahmen seines Gasthofes, darüber das Firmenschild mit Darstellung eines grünen Baums. Bei der Münchner Wirtschaft zum Grünen Baum (ehemals im Haus Nr. 14 an der Steinsdorf Str.), hatte es sich um die Flößer-Wirtschaft zum Grünen Baum gehandelt, die von den Königen Ludwig I. und Maximilian II. besucht wurde und Stammlokal Münchener Künstler war. Ein Ölgemälde, dieses Wirtschaftsgebäude zum Grünen Baum an der unteren Lende zeigt, gemalt von Josef Stephan (um 1709 - 1786), vor 1767, befindet sich im Münchner Stadtmuseum. Die Gebäude des ehemals im Lehel befindlichen Wirtshauses, wurden 1886 abgerissen; an der heutigen Adresse befindet sich noch ein Relief, das an diese Institution von einst erinnert. Der Genremaler dieses Aquarells war Schüler Moritz von Schwind in München. Sichtmaß: 20 x 12 cm. Aquarell/Papier. Links unten signiert. Im Passepartout gerahmt. (97992)
Prezzo del catalogo € 420 - 550
Prezzo del catalogo€ 420 - 550
$ 453 - 594
£ 378 - 495
元 3,284 - 4,301
₽ 41,785 - 54,719
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Joseph Franz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Joseph Franz?
Volete vendere un′opera di Carl Joseph Franz?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.