Your search for Carl Joseph Franz in the auction
March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002
You are interested in works by Carl Joseph Franz?
We are happy to inform you, if works by Carl Joseph Franz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
587
Paul Joseph Franz 1829 - 1875 Dresden
Xaver Huber - Der Wirt vom Grünen Baum. Aquarelldarstellung des Wirtes im Türrahmen seines Gasthofes, darüber das Firmenschild mit Darstellung eines grünen Baums. Bei der Münchner Wirtschaft zum Grünen Baum (ehemals im Haus Nr. 14 an der Steinsdorf Str.), hatte es sich um die Flößer-Wirtschaft zum Grünen Baum gehandelt, die von den Königen Ludwig I. und Maximilian II. besucht wurde und Stammlokal Münchener Künstler war. Ein Ölgemälde, dieses Wirtschaftsgebäude zum Grünen Baum an der unteren Lende zeigt, gemalt von Josef Stephan (um 1709 - 1786), vor 1767, befindet sich im Münchner Stadtmuseum. Die Gebäude des ehemals im Lehel befindlichen Wirtshauses, wurden 1886 abgerissen; an der heutigen Adresse befindet sich noch ein Relief, das an diese Institution von einst erinnert. Der Genremaler dieses Aquarells war Schüler Moritz von Schwind in München. Sichtmaß: 20 x 12 cm. Aquarell/Papier. Links unten signiert. Im Passepartout gerahmt. (97992)
Catalogue price € 420 - 550
Catalogue price€ 420 - 550
$ 453 - 594
£ 378 - 495
元 3,284 - 4,301
₽ 41,785 - 54,719
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Joseph Franz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Joseph Franz?
You would like to sell a work by Carl Joseph Franz?
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.