Ricerca Ludwig Vollmar nell’asta

Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002

Ludwig Vollmar 1842 Seckingen - 1884 München

293

DIE MÄRCHENERZÄHLERIN Die Großmutter mit fünf Kindern in einer Bauernstube. Vier ältere Kinder in der Ecke an der Ofenbank lauschen gespannt den Erzählungen der Alten. Sie hält die Hand in Erzählergestus halb ausgestreckt, in der linken ein noch schlafendes Kleinkind. Die Wiege steht rechts daneben. Am Ofen aufgehängt Wäsche zum Trocknen über einem Zuber, unter der Ofenbank die Gittertüre eines Hühnerkäfiges. Rechts im Hintergrund ein Bauernschrank darauf eine Zinnflasche und ein Gebetbuch. An der Wand Hakenbrett mit Hut und Jacke. Äußerst fein empfundenes Genrebild, das die unterschiedlichen Charaktere der Kinder bei der Aufnahme der Erzählung treffend wiedergibt. Das Bild gehört zu den Hauptwerken des Malers. 74 x 94 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und bezeichnet München. (98721)

Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000  $ 30,000 - 36,000
£ 22,500 - 27,000
元 189,000 - 226,800
₽ 2,129,250 - 2,555,100

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte