Ihre Suche nach Ludwig Vollmar in der Auktion

März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002

Detailabbildung: Ludwig Vollmar 1842 Seckingen - 1884 München

Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Vollmar?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Vollmar in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ludwig Vollmar 1842 Seckingen - 1884 München

293

DIE MÄRCHENERZÄHLERIN Die Großmutter mit fünf Kindern in einer Bauernstube. Vier ältere Kinder in der Ecke an der Ofenbank lauschen gespannt den Erzählungen der Alten. Sie hält die Hand in Erzählergestus halb ausgestreckt, in der linken ein noch schlafendes Kleinkind. Die Wiege steht rechts daneben. Am Ofen aufgehängt Wäsche zum Trocknen über einem Zuber, unter der Ofenbank die Gittertüre eines Hühnerkäfiges. Rechts im Hintergrund ein Bauernschrank darauf eine Zinnflasche und ein Gebetbuch. An der Wand Hakenbrett mit Hut und Jacke. Äußerst fein empfundenes Genrebild, das die unterschiedlichen Charaktere der Kinder bei der Aufnahme der Erzählung treffend wiedergibt. Das Bild gehört zu den Hauptwerken des Malers. 74 x 94 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und bezeichnet München. (98721)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Vollmar angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ludwig Vollmar kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ludwig Vollmar verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.