Ricerca Alexander Bertrand nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alexander Bertrand?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Bertrand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Bertrand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alexander Bertrand?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alexander Bertrand?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni