Ricerca Alexander Bertrand nell’asta

 

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

Siete interessati alle opere di Alexander Bertrand?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Bertrand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000  $ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980

In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Alexander Bertrand, <br>1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

1040 / Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Bertrand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Alexander Bertrand?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Alexander Bertrand?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe