Votre recherche Alexander Bertrand dans la vente

 

Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Bertrand?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Bertrand vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.

Prix de catalogue € 1.000 - 2.000 Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000  $ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980

In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Alexander Bertrand, <br>1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

1040 / Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Bertrand sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Bertrand?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Bertrand?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe