Ricerca Toby Edward Rosenthal nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Toby Edward Rosenthal?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Toby Edward Rosenthal verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
975
Toby Edward Rosenthal,
1848 – 1917
PORTRAIT EINES EDELMANNES AM SCHREIBPULTÖl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 92 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Toby E. Rosenthal. San Francisco. 1875“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Halbportrait eines vornehmen Herren, der in einem Innenraum vor einem Sessel an seinem Pult einen Brief schreibt. Er trägt einen schwarzen, einreihig geknöpften Gehrock, darunter eine ebenfalls schwarze Weste und ein weißes Hemd mit Fliege. Seinen linken Ellenbogen hat er auf die Sessellehne abgestützt, sodass seine Hand, noch ein Brief haltend, im Vordergrund sichtbar ist. Große Aufmerksamkeit wurde von Rosenthal auf die Details gelegt: der Ehering, sowie die Taschenuhr, der Stift und die gesamte Qualität des Anzuges weisen auf den Status des Herren hin. Er hat ein feines, ruhiges Gesicht, helle Haut und mit seinen braunen, glänzenden Augen schaut er aufmerksam aus dem Gemälde heraus. Würdevolle, repräsentative Darstellung. (1391361) (3) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Toby Edward Rosenthal viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Toby Edward Rosenthal?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Toby Edward Rosenthal?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni