Votre recherche Toby Edward Rosenthal dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Toby Edward Rosenthal?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Toby Edward Rosenthal vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
975
Toby Edward Rosenthal,
1848 – 1917
PORTRAIT EINES EDELMANNES AM SCHREIBPULTÖl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 92 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Toby E. Rosenthal. San Francisco. 1875“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Halbportrait eines vornehmen Herren, der in einem Innenraum vor einem Sessel an seinem Pult einen Brief schreibt. Er trägt einen schwarzen, einreihig geknöpften Gehrock, darunter eine ebenfalls schwarze Weste und ein weißes Hemd mit Fliege. Seinen linken Ellenbogen hat er auf die Sessellehne abgestützt, sodass seine Hand, noch ein Brief haltend, im Vordergrund sichtbar ist. Große Aufmerksamkeit wurde von Rosenthal auf die Details gelegt: der Ehering, sowie die Taschenuhr, der Stift und die gesamte Qualität des Anzuges weisen auf den Status des Herren hin. Er hat ein feines, ruhiges Gesicht, helle Haut und mit seinen braunen, glänzenden Augen schaut er aufmerksam aus dem Gemälde heraus. Würdevolle, repräsentative Darstellung. (1391361) (3) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Toby Edward Rosenthal sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Toby Edward Rosenthal?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Toby Edward Rosenthal?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs