Ricerca Anton von Maron nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Anton von Maron?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton von Maron verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
513
Anton von Maron,
1733 Wien – 1808 Rom
MÄNADEÖl auf Leinwand.
75 x 63 cm.
Links auf dem Thyrsosstab signiert, ortsbezeichnet „Rom“ und datiert „178(?)“. Verso mit altem Etikett und Kreidevermerken.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Nach rechts gewandte weibliche Figur einer Mänade mit Fellumhang und Thyrsosstab. Der ausgezeichnete Portraitist und Schwager des berühmten Raphael Mengs (er heiratete 1765 dessen Schwester, die Malerin Theresa Concordia Mengs (1725-1806) zog 1755 nach Rom, wo er Mitglied der Accademia di San Luca wurde. Neben zahlreichen bedeutenden Portraits wmälde, die ihn als bedeutenden Maler des Frühklassizismus auszeichnen.
Literatur:
Vgl. Judith Behnk, Dionysos und seine Gefolgschaft: Weibliche Besessenheitskulte in der griechischen Antike, Hamburg 2009. (1381911) (13)
Anton von Maron,
1733 Vienna – 1808 Rome
MAENAD
Oil on canvas.
75 x 63 cm.
Signed on thyrsus staff lower left,
place name Rome and dated 178(?).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton von Maron viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Anton von Maron?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Anton von Maron?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni