Votre recherche Anton von Maron dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton von Maron?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton von Maron vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
513
Anton von Maron,
1733 Wien – 1808 Rom
MÄNADEÖl auf Leinwand.
75 x 63 cm.
Links auf dem Thyrsosstab signiert, ortsbezeichnet „Rom“ und datiert „178(?)“. Verso mit altem Etikett und Kreidevermerken.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Nach rechts gewandte weibliche Figur einer Mänade mit Fellumhang und Thyrsosstab. Der ausgezeichnete Portraitist und Schwager des berühmten Raphael Mengs (er heiratete 1765 dessen Schwester, die Malerin Theresa Concordia Mengs (1725-1806) zog 1755 nach Rom, wo er Mitglied der Accademia di San Luca wurde. Neben zahlreichen bedeutenden Portraits wmälde, die ihn als bedeutenden Maler des Frühklassizismus auszeichnen.
Literatur:
Vgl. Judith Behnk, Dionysos und seine Gefolgschaft: Weibliche Besessenheitskulte in der griechischen Antike, Hamburg 2009. (1381911) (13)
Anton von Maron,
1733 Vienna – 1808 Rome
MAENAD
Oil on canvas.
75 x 63 cm.
Signed on thyrsus staff lower left,
place name Rome and dated 178(?).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton von Maron sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton von Maron?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton von Maron?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs