Ricerca Charles Mellin Werkstatt nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Mellin Werkstatt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Mellin Werkstatt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
304
Charles Mellin,
1597 Nancy – 1649 Rom, Werkstatt des
HEILIGER SEBASTIANÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 77 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Vor unbestimmtem abgedunkeltem Grund das halbfigurige Bildnis eines jungen Manens mit purpurrotem Velum leicht nach links an dem Betrachter vorbeiblickend und mittels eines in seiner Hand liegenden Pfeiles, der ihn attributiv näher bestimmt und somit als Heiligen Sebastian ausweist. Mellin wurde zwar in Lothringen geboren, wirkte aber den größten und wichtigsten Teil seines Lebens in Italien, wo er wichtige Aufträge für den Palazzo Muti und mehrere Kirchen ausführte.
Literatur:
Vgl. Ausstellungskatalog, Charles Mellin, un Lorrain entre Rome et Naples: Musée des Beaux-Arts de Caen 21 . September -31. Dezember 2007. (1391492) (13)
Charles Mellin,
1597 Nancy – 1649 Rome, workshop of
SAINT SEBASTIAN
Oil on canvas. Relined.
94 x 77 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Mellin Werkstatt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Mellin Werkstatt?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Mellin Werkstatt?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni