Votre recherche Charles Mellin Werkstatt dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Mellin Werkstatt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Mellin Werkstatt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
304
Charles Mellin,
1597 Nancy – 1649 Rom, Werkstatt des
HEILIGER SEBASTIANÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 77 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Vor unbestimmtem abgedunkeltem Grund das halbfigurige Bildnis eines jungen Manens mit purpurrotem Velum leicht nach links an dem Betrachter vorbeiblickend und mittels eines in seiner Hand liegenden Pfeiles, der ihn attributiv näher bestimmt und somit als Heiligen Sebastian ausweist. Mellin wurde zwar in Lothringen geboren, wirkte aber den größten und wichtigsten Teil seines Lebens in Italien, wo er wichtige Aufträge für den Palazzo Muti und mehrere Kirchen ausführte.
Literatur:
Vgl. Ausstellungskatalog, Charles Mellin, un Lorrain entre Rome et Naples: Musée des Beaux-Arts de Caen 21 . September -31. Dezember 2007. (1391492) (13)
Charles Mellin,
1597 Nancy – 1649 Rome, workshop of
SAINT SEBASTIAN
Oil on canvas. Relined.
94 x 77 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Mellin Werkstatt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Mellin Werkstatt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Mellin Werkstatt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs