Ricerca Christo nell’asta
Impressionnisti & Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
548
Christo,
eigentlich Christo Javacheff,
1935 Gabrovo – 2020 New York City
OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, COLORADO, 2006Collage mit Bleistift, Farbe, Fotografie von Wolfgang Volz, Wachsmalstift, topografischer Karte, Stoffprobe und
Klebeband auf Holz.
28 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Christo 2006“, verso Namensnennung, Datierung und drei Stempel der GALLERIA L’ELEFANTE ARTE CONTEMPORANTE, Treviso.
Unter Plexiglasrahmung.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigeben eine Bestätigung der Galleria L’Elefante mit Stempel und Unterschrift.
Provenienz:
2006 von der Galleria L‘Elefante, Treviso, direkt vom Künstler erworben.
Privatsammlung.
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Belgien.
Dort vom jetzigen Besitzer erworben. (1390422) (18)
Christo,
actually Christo Javacheff,
1935 Gabrovo – 2020 New York City
OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, COLORADO, 2006
Collage with pencil, paint, photograph by Wolfgang Volz, wax crayon, topographical map, fabric sample and tape on wood.
28 x 21.5 cm.
Signed and dated “Christo 2006” lower right, verso name, date and three stamps of the GALLERIA L’ELEFANTE ARTE CONTEMPORANTE, Treviso.
Under plexiglass framing.
Enclosed a confirmation from Galleria L’Elefante with stamp and signature.
Provenienz:
Acquired directly from the artist by Galleria L‘Elefante, Treviso, in 2006.
Private collection.
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Belgium.
Acquired by the present owner.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni