Votre recherche Christo dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
548
Christo,
eigentlich Christo Javacheff,
1935 Gabrovo – 2020 New York City
OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, COLORADO, 2006Collage mit Bleistift, Farbe, Fotografie von Wolfgang Volz, Wachsmalstift, topografischer Karte, Stoffprobe und
Klebeband auf Holz.
28 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Christo 2006“, verso Namensnennung, Datierung und drei Stempel der GALLERIA L’ELEFANTE ARTE CONTEMPORANTE, Treviso.
Unter Plexiglasrahmung.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigeben eine Bestätigung der Galleria L’Elefante mit Stempel und Unterschrift.
Provenienz:
2006 von der Galleria L‘Elefante, Treviso, direkt vom Künstler erworben.
Privatsammlung.
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Belgien.
Dort vom jetzigen Besitzer erworben. (1390422) (18)
Christo,
actually Christo Javacheff,
1935 Gabrovo – 2020 New York City
OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, COLORADO, 2006
Collage with pencil, paint, photograph by Wolfgang Volz, wax crayon, topographical map, fabric sample and tape on wood.
28 x 21.5 cm.
Signed and dated “Christo 2006” lower right, verso name, date and three stamps of the GALLERIA L’ELEFANTE ARTE CONTEMPORANTE, Treviso.
Under plexiglass framing.
Enclosed a confirmation from Galleria L’Elefante with stamp and signature.
Provenienz:
Acquired directly from the artist by Galleria L‘Elefante, Treviso, in 2006.
Private collection.
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Belgium.
Acquired by the present owner.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs