Ricerca Emil Schumacher nell’asta
Impressionnisti & Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Emil Schumacher?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Schumacher verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
543
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza
SENZA TITOLO, 1961Mischtechnik auf Karton.
68,5 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Schumacher Roma (19)61“.
Freigestellt in Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
Beigegeben eine Bestätigung des Sohnes vom 09.11.2000, dass die vorliegende Arbeit ein authentisches Werk aus der Hand seines Vater ist, in Kopie. (1392003) (18)
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza
SENZA TITOLO, 1961
Mixed media on card.
68.5 x 52.5 cm.
Signed, dated and place name “Schumacher Roma (19)61” lower right.
Accompanied by a confirmation by the son dated 9 November 2000, confirming that the present work is an authentic work by his father, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Schumacher viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Emil Schumacher?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Emil Schumacher?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni