Ricerca Jan Anthonisz van Ravesteyn nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Anthonisz van Ravesteyn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Anthonisz van Ravesteyn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
467
Jan Anthonisz van Ravesteyn,
um 1570 Den Haag – 1657 ebenda
PORTRAIT EINER DAME IN DUNKLEM KLEIDÖl auf Holz.
Im Hochoval: 69,5 x 56,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise zur Katalogisierung.
Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis der vornehmen Dame nach links in schwarzem Kleid mit weißem flachen Spitzenkragen, zudem mit vier Schleifen und zwei Goldketten verziert. Sie hat ein helles Inkarnat, trägt um den Hals eine doppelreihige Perlenkette und mit ihrem zarten Gesicht, den geröteten Wangen und den dunklen Augen sieht sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Qualitätvolle, repräsentative Darstellung, die als Gegenstück zur Darstellung des edlen Herren nach rechts desselben Künstlers zu sehen ist. (13916937) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Anthonisz van Ravesteyn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Anthonisz van Ravesteyn?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Anthonisz van Ravesteyn?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni