Ricerca Alberto Carlieri nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alberto Carlieri?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alberto Carlieri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
440
Alberto Carlieri,
1672 Rom – um 1720, zug.
RUINENCAPRICCIO MIT ANTIKEN FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 99 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem landschaftlichen Hintergrund ein mächtiger Tempelbau mit korinthischen Kapitellen und grünem Pflanzenwuchs. Zu dessen Füßen teils arkadisch, teils orientalisch gekleidete Figuren in gestischer und mimischer Interaktion, die in ihrer Funktion als Maßstab das dargestellte Gebäude und damit die Imposanz und Wichtigkeit der Antike unterstreichen.
Anmerkung:
Eine ähnliche Komposition wird im Walters Art Museum in Baltimore verwahrt (Inv.Nr. 37.525).
Literatur:
Vgl. Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Bd. II, 1976, S. 501. (1381614) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alberto Carlieri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alberto Carlieri?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alberto Carlieri?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni