Votre recherche Alberto Carlieri dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alberto Carlieri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alberto Carlieri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
440
Alberto Carlieri,
1672 Rom – um 1720, zug.
RUINENCAPRICCIO MIT ANTIKEN FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 99 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem landschaftlichen Hintergrund ein mächtiger Tempelbau mit korinthischen Kapitellen und grünem Pflanzenwuchs. Zu dessen Füßen teils arkadisch, teils orientalisch gekleidete Figuren in gestischer und mimischer Interaktion, die in ihrer Funktion als Maßstab das dargestellte Gebäude und damit die Imposanz und Wichtigkeit der Antike unterstreichen.
Anmerkung:
Eine ähnliche Komposition wird im Walters Art Museum in Baltimore verwahrt (Inv.Nr. 37.525).
Literatur:
Vgl. Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Bd. II, 1976, S. 501. (1381614) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alberto Carlieri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alberto Carlieri?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alberto Carlieri?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs