Ricerca Onorio Marinari nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Onorio Marinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Onorio Marinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
412
Onorio Marinari,
1627 Florenz – 1715, zug.
MADONNA DEL VELOÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 75 cm.
In vergoldetem, gekehlten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor abgedunkeltem Grund, die sich über das Christuskind beugende Muttergottes, ein Velum in ihrer Hand haltend. Dem bekannten Gemälde in der Galleria Corsini mit den Maßen 93 x 73,5 cm entsprechendes Werk, welches durch Onorio Marinari, einem Schüler des Carlo Dolci, oder in seinem Umkreis geschaffen wurde. Das Original ist im Catalogo generale die Beni Culturali unter Nummer 1201007382 verzeichnet (Inv.Nr. der Galleria Corsini 92). (1381604) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Onorio Marinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Onorio Marinari?
Volete vendere un′opera di Onorio Marinari?