Ricerca Pieter van Bredael nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Pieter van Bredael?
380
Pieter van Bredael,
1629 – 1719
TANZENDE BAUERN BEIM DORFFESTÖl auf Leinwand.
59 x 70 cm.
In prächtigem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. h. c. Jan De Maere, in Kopie.
Die Darstellung dieses qualitätvollen Werkes führt uns ein typisches flämisches Volksfest vor. Auf einem weiten Platz einer niederländischen Stadt hat sich eine Menschenmenge versammelt, um das Dorffest zu feiern. Der Platz gesäumt von Bäumen mit betont verschatteten Kronen, dazwischen weiter Blick nach hinten bis zu dem Maibaum, errichetet zwischen zwei Häusern. Im Hintergrund sowie vorne zahlreiche Einzelgruppierungen: tanzende Paare neben einem stehenden Liebespaar sowie Kinder und Reisende. Die narrative Belebtheit, die brillanten Farben sowie die lebendig und in unterschiedlichsten Posen geschilderten Figuren sprechen für die Zuschreibung. Van Bredael wurde von den lebendigen Landschaften von Jan Breughel d. Ä. beeinflusst, durch seine Reise nach Spanien und Italien vertiefte er sein Interesse für das Landschafsleben, für die Architektur und für die malerischen Lichteffekte. Rest.
(13916915) (19)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Pieter van Bredael?
Volete vendere un′opera di Pieter van Bredael?