Votre recherche Pieter van Bredael dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van Bredael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van Bredael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
380
Pieter van Bredael,
1629 – 1719
TANZENDE BAUERN BEIM DORFFESTÖl auf Leinwand.
59 x 70 cm.
In prächtigem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. h. c. Jan De Maere, in Kopie.
Die Darstellung dieses qualitätvollen Werkes führt uns ein typisches flämisches Volksfest vor. Auf einem weiten Platz einer niederländischen Stadt hat sich eine Menschenmenge versammelt, um das Dorffest zu feiern. Der Platz gesäumt von Bäumen mit betont verschatteten Kronen, dazwischen weiter Blick nach hinten bis zu dem Maibaum, errichetet zwischen zwei Häusern. Im Hintergrund sowie vorne zahlreiche Einzelgruppierungen: tanzende Paare neben einem stehenden Liebespaar sowie Kinder und Reisende. Die narrative Belebtheit, die brillanten Farben sowie die lebendig und in unterschiedlichsten Posen geschilderten Figuren sprechen für die Zuschreibung. Van Bredael wurde von den lebendigen Landschaften von Jan Breughel d. Ä. beeinflusst, durch seine Reise nach Spanien und Italien vertiefte er sein Interesse für das Landschafsleben, für die Architektur und für die malerischen Lichteffekte. Rest.
(13916915) (19)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van Bredael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van Bredael?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van Bredael?