Ricerca Johannes Hannot nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johannes Hannot?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Hannot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
368
Johannes Hannot,
1633 – 1685 Leiden, zug.
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND DECKELGLASÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 79,8 cm.
Rechts unten Monogramm „JDH“.
In goldenem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Gemälde ist im RKD Den Haag registriert, sowie dem Künstler zugeschrieben unter der Nr. 1001091485 und abgebildet. Gemäß Dr. Fred Meijer ist das Werk wahrscheinlich in die 1670er-Jahre zu datieren (das „D“ ist wohl eine spätere Hinzufügung als Verweis auf Jan Davidsz. de Heem).
Auf einer Tischplatte vor dunklem Hintergrund eine große silberne, flache Schale mit hellen und blauen Weintraubenrispen, samtigen Pfirsichen, Orangen, Johannisbeeren, Zitronen, Pflaumen und teils über die Tischkante herabhängenden leuchtend roten Kirschen. Linksseitig ein hohes Deckelglas neben einem Kästchen mit eingestecktem Schlüssel, auf dem eine Zitrone und ein geöffneter Granatapfel zu finden sind. Qualitätvolle Malerei mit Hell-Dunkel-Kontrasten und bravourös gesetzten Glanzlichtern auf den Früchten. (13916025) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Hannot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johannes Hannot?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johannes Hannot?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni